Miete: Der Vermieter kann den Vertrag ohne Zustimmung des Mieters übertragen

Für die Abtretung des Mietvertrages durch den Vermieter ist keine Zustimmung des Mieters erforderlich. Die Kassation sagt dies mit einer kürzlichen Entscheidung

Miete: Der Vermieter kann den Vertrag ohne Zustimmung des Mieters übertragen

Verkauf des Mietvertrages

Im Falle der Festlegung eines Vertrag von Leasing Der Hausbesitzer kann den Vertrag auch dann abtreten, wenn Leiter mach es Opposition?
Ja, es ist legal, dem Mieter den einseitigen Willen des Vermieters aufzuerlegen, den Vertrag auf eine andere Person zu übertragen.
In diesem Fall bedarf es nicht der Zustimmung des Mieters, der somit keine Mittel hat, um den Verkauf zu verhindern.
In der Tat ist das Kassationsgericht der Ansicht, dass die Position des Mieters im Fall von Ersatz Von einem Vermieter zum anderen ändert er sich nicht, da er dem Subjekt, an das die Miete gezahlt werden muss, gleichgültig ist. Dies wird durch das Urteil des Obersten Gerichtshofs mit dem jüngsten Urteil Nr. 18536 vom letzten 13/07/2018.

Mietvertragsübernahme


Im konkreten Einzelfall, aus dem die Strafe begründet wurde, erläutern wir besser den Rechtsgrundsatz der Entscheidung.
Der Vermieter hatte den Pachtvertrag an seine Frau verkauft und den Mieter schriftlich darüber informiert.
Letzterer hatte als Antwort auf das, was ihm gemeldet wurde, die Gebühr an die als neuen Vermieter ausgewiesene Person abgelehnt.
Nach der Vorlage einer einstweiligen Anordnung durch den neuen Vertragsinhaber und dem anschließenden Einspruch des Mieters durch den Mieter ging der Fall vor das Kassationsgericht, das Folgendes erklärte: im Allgemeinen auf der Grundlage von Artikel 1406 des Bürgerlichen Gesetzbuchs Eine Partei kann einen Dritten in den Beziehungen, die sich aus einem Vertrag mit entsprechenden Dienstleistungen ergeben, ersetzen, sofern diese noch nicht erbracht wurden, sofern die andere Partei dies zulässt. Diese Regel stellt eine Ausnahme in Bezug auf einen Leasingvertrag dar, wenn der Leasinggeber den Verkauf nicht mehr verkauft.
Wenn der Artikel 1594 des Zivilgesetzbuches bestätigt, dass für die Abtretung aus dem Leiter ist notwendig Zustimmung Die gleiche Schlussfolgerung wird seitens des Vermieters nicht erzielt, wenn der Vermieter seine Identität ändert. Nach Auffassung des Kassationsgerichts gilt diese Einschränkung nicht für den Vermieter.
Warum? Wenn die Figur der Leiter innerhalb des Vertragsverhältnisses berücksichtigt wird bestimmend und es ist sicherlich nicht gleichgültig für den Vermieter, dass ein anderer Mieter zugegen ist, der berechtigt ist, sein Eigentum in Anspruch zu nehmen; im Falle eines Wechsels des Vermieters muss dem Mieter, zu dem er gehört, keine Zustimmung erteilt werden indifferent die Person der Vermieter. Er ist jedoch verpflichtet, die Mietzahlungen ab dem Zeitpunkt des Eingangs der Übermittlungsmitteilung an den neuen Leasinggeber zu zahlen.
In diesem Fall wird nur ein Ergebnis erzielt Abtretung die Kredit (Zahlung der Gebühr), die gemäß Artikel 1260 des Zivilgesetzbuches auch ohne Zustimmung des Schuldners abgetreten werden kann.



Video: Stress mit dem Vermieter? Das sind deine Rechte!